Южно-Сахалинск, 24.04.2016, 04:24

Как отказаться от права на наследство доли в квартире без приезда на место и дополнительных расходов?

Вопрос №10392477 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.04.2016, 04:24
В 1999 году после смерти завещателя 1/2 доли квартиры на меня было выписано свидетельство о праве на наследство, но право собственности на долю в квартире я не оформляла, живу в другом регионе, мне это жильё не нужно, сейчас второй дольщик этой квартиры просит от меня отказа от моей доли в пользу него, я согласна, но какие мои действия, чтобы не приезжать туда, да и по деньгам сильно не ударило, так как эта доля в квартире мне никогда не была нужна и сейчас не нужна, моего желания в то время эти знакомые не спрашивали, а сейчас за отказ надо платить, мне и это не нужно, как бы отказаться. Чтобы покончить с этой историей раз и навсегда. Заранее благодарю. Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, извините, а если продать эту долю ему, то тот человек тоже будет платить налог 13 процентов?

24.04.2016, 04:56

Нет. не будет.

24.04.2016, 04:59

Вы должны обратиться с заявлением к нотариусу письменно об отказе от наследства в пользу другого лица. Если вы сможете поехать, должны нотариально заверить данное заявление.

24.04.2016, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Но я не могу поехать, это очень далеко и дорого, а я пенсионер. И что надо у нотариуса заверить, у меня нет права собственности, значит надо отказаться просто от завещания?

Добрый день, просто отказаться вы сейчас не можете. Вы можете подарить или продать им эту долю. Отказы возможны в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

24.04.2016, 04:33
Оценка автора вопроса:
Но у меня на руках нет никаких документов, подтверждающих, что я дольщик 1/2 этой квартиры, как тогда можно подарить эту долю, мы не родственники, надо ли мне будет какие то взносы платить ещё, кроме как нотариусу

Если мне подарить второму дольщику квартиры свою долю, то я должна буду платить какой либо налог?

24.04.2016, 04:51

Добрый день, Вы-нет, не будете. А он, если вам не близкий родственник, будет. 13%.

24.04.2016, 04:53

Спасибо за ответ, извините, а если продать эту долю ему, то тот человек тоже будет платить налог 13 процентов?

24.04.2016, 04:56

Нет. не будет.

24.04.2016, 04:59