Какие выплаты и пособия я могу получить, ожидая рождения второго ребенка, если я не работала официально и прописана в другом регионе, а зарегистрирована в Санкт-Петербурге?
Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». И в соответствии со статьей 2 данного закона право на получение пособия по беременности и родам имеют:
– лица, работающие по трудовым договорам;
– государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
– индивидуальные предприниматели и другие «самозанятые» лица, добровольно уплачивающие взносы на собственное социальное страхование.
Соответственно, право на получение пособия по беременности и родам.
Но вы можете получить Единовременное пособие при рождении ребенка. Так как вы не работаете, обратиться за пособием должен муж.