LSN Messenger
Владимир, 03.08.2016, 16:11

Возможные варианты заголовка:\n\n1. Как решить вопрос с заявлением по статье 112 ч. 1 до суда, учитывая предыдущий условный срок брата за мошенничество?\n2. Разрешение проблемы со заявл

Вопрос №11151113 из г. Владимир
опубликован 03.08.2016, 16:11
На брата написали заявление по 112 ч 1, он в объяснении в полиции вину признал, потерпевший готов на мировую за деньги, подскажите как можно до суда решить вопрос, с учётом что у брата закончился несколько лет назад условный срок за мошенничество.
Лучший ответ
Рекомендуется

До суда никак не решить. Дело прекращается в суде, при наличии оснований. Если судимость погашена,- прекратить можно будет на основании ст. 76 УК РФ.

03.08.2016, 16:13
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы писали что если судимость погашена, то можно по примирению избежать судимости. Но мне сказали, что если была судимость условная и погашённая, то уже никак нельзя избежать судимости.

11.08.2016, 08:36

Погашенная судимость не порождает негативных правовых последствий.

11.08.2016, 08:37

Дело в том,что в ст.76 УК РФ (. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим) несколько иные условия освобождения от уг. ответственности, там нет ни слова про наличие или отсутствие судимости

-Там говорится, что от уголовной ответственности могут быть освобождены лица впервые совершившее(!!!) преступление небольшой или средней тяжести

-То есть в любом случае,даже при погашенной судимости- вы преступление совершили НЕ впервые, поэтому ст.76 УК для вас не применима

11.08.2016, 08:42

Я Вам верно писала.Сколько раз уже прекращала такие дела. У меня много лет практики. Только не забывайте, что Прекратить дело по этой статье, это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда. Поэтому многое от судьи зависит и от работы адвоката.Судья должен видеть, что подсудимый раскаялся.

11.08.2016, 12:08

Да но в 76 статье указано ранее не судимых касается.

11.08.2016, 08:40

ранее не судим значит не судим или судимость погашена.

11.08.2016, 08:43

Да но в 76 статье указано ранее не судимых касается.

-----------------

в ст.76 УК РФ ничего не говорится о "ранее не судимых"

там говорится о лицах, которые впервые совершили преступление небольшой или средней тяжести

11.08.2016, 08:44

Про судимость в этой статье вообще не сказано. Там говорится о лицах, совершиших преступление небольшой или средней тяжести впервые.

11.08.2016, 08:46

У меня в практике масса дел, где прекращали дело по основаниям ст. 76, именно с погашенной судимостью. Потому что юридически считается не судим, соответственно - ВПЕРВЫЕ СОВЕРШИВШИЙ. Практика есть практика..

11.08.2016, 12:06