Санкт-Петербург, 03.08.2016, 18:21

Продажа квартиры за 1,6 млн. руб. - Налог в 13% и распределение средств между владельцами

Вопрос №11151986 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2016, 18:21
Продаем квартиру за 1,6 млн. руб., у квартиры 2 владельца. Нужно ли будет нам платить налог в 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб? Каждому-то владельцу достанется по 800 тыс. руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если владели более 3 лет,налога не будет.Если менее,налог 13% с суммы 300т.р.для каждого,если собственность не долевая и продаете одним договором.

03.08.2016, 18:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если продавцами выступают два сособственника, то каждый отчитывается за свою долю. Если она меньше 1 млн. рублей то налог платить не нужно.

03.08.2016, 18:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Квартира получена в наследство (есть Свидетельство о праве на наследство) по 1/2 доли каждому наследнику. В этом случае налог платить не надо?

03.08.2016, 19:35

Если более трех лет в собственности то не нужно.

03.08.2016, 19:36

Если в собственности более трех лет не надо.

07.08.2016, 12:20

Свидетельство о праве на наследство получено наследниками 1 месяц назад.

07.08.2016, 12:18

В таком случае налог при продаже платится. Но зависит еще по какой цене будете продавать.

07.08.2016, 12:20

Да, надо платить в таком случае.

07.08.2016, 12:20

Здравствуйте. Да, будете платить налог. Квартира 1,6 млн, примените вычет в 1 млн. пополам, таким образом заплатите 13% от 300 т.р.

07.08.2016, 12:21

Владельцам недвижимости старше 3 лет придется платить налоги при продаже. Госдума приняла во втором чтении законопроект об увеличении срока владения недвижимостью, по истечении которого доход от продажи освобождается от НДФЛ. Теперь 13 процентов не нужно будет платить, если квартире или дому более 5 лет (ранее - 3).

Поправки вступают в силу с 1 января 2016 года и распространяются на сделки, которые заключены после начала 2016 года

07.08.2016, 12:21

Продавайте на здоровье. Нужна воля каждого собственника

07.08.2016, 12:25