Необходимость уплаты налога при продаже квартиры с равными долями с сестрой за 1 млн 500 тыс.

Мы с сестрой продали квартиру за 1 млн 500 тыс в которой у нас с ней были равные доли 1\2 должны мы платить налог спасибо большое.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если с момента приобретения квартиры прошло более 5-ти лет, то налог не оплачивается. Если менее пяти лет, то налог оплачивается с суммы, превышающей 1 млн. руб.

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ)

Если квартира была в собственности больше 3 (с 2016 года — 5 лет) — то налог платить не нужно.

Если недвижимость продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости), то платить ничего не надо.

Ставки налога:

Для резидентов – 13% (с дохода от продажи, т.е. с разница между покупкой и продажей);

Для нерезидентов – 30% (с полной продажной стоимости).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Радий!

Если Письмо Минфина РФ от 24.06.2016 № 03-04-05/36856

www.v2b.ru
, в котором, в частности, говорится

в случае если предметом договора купли-продажи является квартира, находящаяся в общей долевой собственности нескольких лиц, сумма имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям в праве собственности на указанную квартиру.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Одновременно сообщаем, что в случае, если предметом договора являлась бы продажа каждым из продавцов своей доли в праве собственности на квартиру как самостоятельного объекта купли-продажи, указанный имущественный налоговый вычет предоставлялся бы каждому из совладельцев в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей, а в случае нахождения их в собственности налогоплательщика более трех лет доход от их продажи не подлежал бы обложению налогом на доходы физических лиц.

Проще говоря, если у Вас было два договора по 750 т. рублей каждый, то Вы не платите налог. Если общий, то с 500 т. Вы заплатите 65 т.р.