LSN Messenger
Омск, 03.08.2016, 18:33

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ИП ЗАКРЫТО, НЕТ ДОХОДОВ И ПЕНСИЯ ПЕРЕЧИСЛЕНА В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД - ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Вопрос №11152052 из г. Омск
опубликован 03.08.2016, 18:33
ИП закрыто.. доходов ни рубля.. Пенсию с карты перечислили в Пенсионный фонд. .. остаток 4000 р. на карте... других доходов нет.. и помощи то же.. Что делать мне.?. Законно ли это?..
Лучший ответ
Рекомендуется

судебные приставы так решили что пенсионерку можно оставить без средств к существованию... У нас как бы есть прожиточный минимум для пенсионеров..6945 р... И потом разве это нормально отчислять взносы когда доходов нет и ИП закрыто... Спасибо, что откликнулись С уважением, Елена.

04.08.2016, 18:24

Независимо от дохода Вы как ИП обязаны были платить взносы в ПФ--если остались долги скорее всего ПФ взыскал с Вас в судебном порядке.

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до 10%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

Если это не поможет, тогда

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

04.08.2016, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

мало информации--кто удержал???

04.08.2016, 09:12

судебные приставы так решили что пенсионерку можно оставить без средств к существованию... У нас как бы есть прожиточный минимум для пенсионеров..6945 р... И потом разве это нормально отчислять взносы когда доходов нет и ИП закрыто... Спасибо, что откликнулись С уважением, Елена.

04.08.2016, 18:24

Независимо от дохода Вы как ИП обязаны были платить взносы в ПФ--если остались долги скорее всего ПФ взыскал с Вас в судебном порядке.

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до 10%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

Если это не поможет, тогда

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

04.08.2016, 19:16