Уволившаяся дизайнер предупреждает о возможных юридических последствиях после ухода из компании
Материальная ответственность — это обязанность одной из сторон трудового договора нести ответственность за ущерб, причиненный ею другой стороне в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия).
Материальная ответственность работника может быть двух видов: полная и ограниченная. Ограниченная материальная ответственность - обязанность работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом максимального предела, определяемого в соотношении с размером получаемой им заработной платы. Таким максимальным пределом является средний месячный заработок работника (статья 241 Трудового кодекса РФ).
Полная материальная ответственность - это обязанность работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере(статья 242 Трудового кодекса РФ).
Для привлечения работника к полной материальной ответственности согласно ст.
244 ТК необходимо наличие следующих условий (в совокупности):
-достижение работником возраста 18 лет;
-выполнение работником функций, которые связаны с обслуживанием денежных, товарных ценностей, по должности, предусмотренной Перечнем должностей и работ;
-заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности;
-совершение работником виновных и противоправных действий при обслуживании вверенных ему ценностей;
-причинно-следственная связь.
Если хоть одно из условий отсутствует, то привлечь к полной материальной ответственности нельзя.
Для взыскания ущерба работодатель может обратиться с исковым заявлением к работнику в суд. В данном случае применяется сокращенный срок исковой давности - один год (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).
Нанять себе толкового адвоката чтоб он изучил все дело и смог помочь в вашей проблеме. Это самый лучший вариант.
Теоретически может, смотря, что у Вас было прописано в договоре. Но ситуация у Вас стандартная. Директор приняла решение, которое оказалось неправильным, а признавать этого не хочет. Ищет на ком отыграться. Поэтому рекомендую в случае обращения к Вам с требованием о возмещении расходов, обратиться к адвокату, для более точного "диагноза". Может быть взыскание с Вас или нет. Без анализа документов точный ответь дать невозможно.