LSN Messenger
Воронеж, 03.08.2016, 19:30

Мне случайно отправили деньги по ЖКХ на чужой счет - что делать?

Вопрос №11152597 из г. Воронеж
опубликован 03.08.2016, 19:30
Скажите, пожалуйста, мною была случайна направлена сумма по жкх по чужому лицевому счету. Мне деньги обратно не нужны, у меня нет претензий к органу жкх. Мне нужно написать какое-то заявление для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно взыскать эти деньги с того кому они были направлены на основании ст. 1102 ГК РФ. ЖКХ тут ни при чем.

Получатель денег необоснованно их получил, следовательно должен вернуть

03.08.2016, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Напишите на возврат денег с того счета.Если откажут - обратитесь в суд.И взыскивайте как неосновательное обогащение.А коммунальные платежи все равно придется платить ЖКХ,ст..ст.1102 ГК,153 ЖК

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

03.08.2016, 19:32

... Вам "деньги обратно не нужны, и нет претензий к жкх"...

В таком случае не за чем обращаться в ЖКХ.

ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст.2

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

03.08.2016, 19:35

Яна, здравствуйте, если вам деньги не нужны, то можете ничего не писать, лицо, на чей лицевой счёт вы отправили сумму, будет только рад. Если деньги захотите вернуть, то их придётся их взыскивать, как неосновательное обогащения (статья 1102ГК РФ)

03.08.2016, 19:38

А если у меня нет желания заниматься взысканием? Что мне нужно делать? И чем это мне грозит?

03.08.2016, 19:33

То,что Вы не подадите заявление и не будете взыскивать - ничем не грозит.Нет желания - не взыскиваете.Но долг должны погасить перед ЖКХ в силу ст.153 ЖК. Это у Вас нет претензий к ЖКХ, а у них к Вам будут ,если все останется как есть.Иначе подадут на Вас в суд, взыщут долг, дело передадут приставам для наложения ареста на имущество. Поскольку обязательства по оплате коммунальных платежей должны исполняться надлежащим образом и никого не волнует Ваша ошибка.ст.308-310 ГК.

03.08.2016, 19:35

А кто должен погасить долг? Если двойная оплата прошла? Я заплатила случайно и владелец лицевого счета оплатил свой счет.

03.08.2016, 19:37

Долго по вашему лицевому счету, должны погасить вы

03.08.2016, 19:39

Если деньги поступили в ЖКХ дважды, то лицо,которое оплатило, пусть напишет заявление с просьбой зачесть эту сумму в счет предстоящих платежей (как вариант). А Вам вернет деньги.Напишите ему заявление-претензию.В противном случае,если не вернут, обратитесь в суд к нему, а не к ЖКХ о возврате неосновательного обогащения,ст.1102 ГК.

03.08.2016, 19:44