Кто является наследником, учитывая, что живы супруга (наша мать), дети, (мы-отказ в пользу мамы), мать отца (наша бабушка)?
Александра, здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону являются супруги, родители и дети наследодателя.
Если речь идет о имуществе, приобретенном в браке, то доли в наследстве будут распределены следующим образом:
супруге будет выделена доля от общего имущества + равная со всеми наследниками доля от доли имущества супруга; всем остальным наследникам первой очереди будут выделены равные доли (ровно как и супруге) от доли имущества супруга.
Если я правильно понимаю, бабушке будет принадлежать от = 1/8 доли от общей наследственной массы отца, а маме. Соответственно – 7/8, при условии, что Вы отказались от наследства (и Вас двое).