Как действовать в ситуации, когда начальник задолжал зарплату и скрылся - возможные шаги и доказательства

Вопрос №11153467 из г. Москва
опубликован 03.08.2016, 21:55

Помогите нам пожалуйста - как нам действовать дальше...?! У нас сложилась такая ситуация: всему коллективу фирмы (4 человека) начальник задолжал зарплату за два месяца, а потом попросил всех уйти в АДМ на пару недель и клятвенно обещал выплатить. А спустя больше полгода клятвенных пустых обещаний - на телефонные звонки не отвечает. Минусы в данной ситуации: трудовой договор закончился за 2-3 месяца до данной ситуации (он так же "кормил завтраками" по продлению...). Плюсы: был сделан зарплатный проект в Тинькове и у всех есть карточки; есть одна аудиозапись разговора с его участием, где он озвучивает, что он нам должен денег - но снова возвращаемся к минусам - не озвучена конкретная сумма. Есть некоторые документы, косвенно доказывающие, что мы у него работали и после окончания труд. Договора...

Лучший ответ
Рекомендуется

Если прошло более трех месяцев после увольнения, то срок давности для взыскания долга по зарплате прошел. Если нет - обращайтесь в суд

03.08.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, обращайтесь в прокуратуру, либо следственный комитет с заявлением

03.08.2016, 22:10

Обращайтесь в суд с иском , доказывайте , что фактически работали и после увольнения.

03.08.2016, 22:30

Вам необходимо подать заявление и в полицию по факту введения Вас в заблуждение и в прокуратуру. Получите необходимые документы и обращайтесь в суд. Хотя в Вашей ситуации я бы подал все сразу и не тянул время. Вам необходимо доказать, что все это время работали и приказ об увольнении не получали.

Статья 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

03.08.2016, 22:48

Дмитрий, первоначально нужно выяснить, имелись ли законные основания для заключения срочных трудовых договоров. Возможно, ваши договоры можно признать заключенными на неопределенный срок. Но в любом случае в суде возможно доказать наличие трудовых отношений по завершении действия договора. Проблемой может стать истечение срока на обращение в суд - по спорам об увольнении он составляет 1 месяц, по взысканию задолженности - 3 месяца. не теряйте время, обращайтесь на консультацию с имеющимися документами. Коллеги могут быть свидетелями по искам друг друга.

На обращение в полицию, прокуратуру, инспекцию труда не тратьте время! Сроки защиты прав в суде истекают.

03.08.2016, 22:54

Официально - мы не уволены: записей в трудовых об увольнении нет... А вот по факту: прошло уже почти 11 месяцев...

03.08.2016, 22:07

Обращайтесь в суд, имеете право,ст.392 ТК

03.08.2016, 22:08

Напишите жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

03.08.2016, 22:08

Обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы за весь период. Если записи в трудовой нет, то укажите, что продолжали работать и после окончания срока действия трудового договора, тогда суд признает его заключённым на неопределённый срок и может взыскать зарплату за всё это время

03.08.2016, 22:11

Дмитрий, возможно требовать оплаты этого времени как простоя по вине работодателя. При условии, что трудовые договоры будут признаны заключенными на неопределенный срок либо будет в суде установлен факт трудовых отношений после окончания их действия.

Ваша проблема решается только в судебном порядке.

03.08.2016, 22:57

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034