Москва, 03.08.2016, 23:08

Начисление за неиспользованные услуги - Горводоканал взыскивает деньги за воду на недостроенной стройке

Вопрос №11153699 из г. Москва
опубликован 03.08.2016, 23:08
Ситуация такая: Есть стройка давнишняя (недостроенный дом, только стены и крыши нет), участок заброшен, зарос. Воды нет, электричества нет, ничего не подведено. Горводоканал начислил с 2009 г. более 22000 руб. Правомерно ли начисление за то, чего нет и не пользовалась. Дом нет, соответственно, воды нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если ничего не подведено, значит услуга и не предоставлялась. У вас есть договор с водоканалом? Пусть обращаются в судебном порядке и предоставляет доказательства законности сделанных начислений. При этом вы должны заявить о пропуске ими срока исковой давности ст.199 ГК РФ, который составляет три года.

03.08.2016, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Общее правило :нет услуги - нет оплаты.Если нет воды - за что начислять?Не платите.Пусть в суд подают.К тому же пропущен срок исковой давности 3 года,ст.196, 200 ГК

03.08.2016, 23:07

Начислить могут. Но Вы также можете сослаться в суде на срок давности (ст. 196, 199 ГКРФ)

03.08.2016, 23:11

Ждите суда .В суде покажете что услуга не предоставлялась.Потом суд вынесет решение и в зависимости от решения будете исполнять (194 ГПК РФ).Также в суде укажите на сроки исковой давности(199 ГК РФ)

03.08.2016, 23:11

Должен быть заключен договор энергоснабжения.

По нему начислена оплата.

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

03.08.2016, 23:32

Здравствуйте Саида!

Так нужно знать как они начисляли по нормативу или у вас стоял прибор учета? Если подадут на вас в суд вам придется доказать (ст. 55-56 ГПК РФ) что воду вы не расходовали а например вам привозил Иванов в бочке для стройки. То есть привести его в суд и чтоб он это подтвердил. Может также рабочих пригласить в качестве свидетелей.

03.08.2016, 23:32

Нужно смотреть, за что именно начислена плата за воду.

На полив земельного участка могут начислить.

Т. е. необязательно учитывать только подачу воды в дом, которого нет.

Можете обращаться в суд и там выяснять, за что именно с Вас требуют оплаты.

Но в любом случае срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Т. е. максимум за последние 3 года может быть начисление.

А не с 2009 года.

04.08.2016, 01:24

Спасибо. Горводоканал говорит, что я брала воду для строительства стройки и для питья строителей.

03.08.2016, 23:13

Пусть говорят, что угодно, а свои требования нужно доказывать

03.08.2016, 23:15

Это он должен доказать.А Вы действительно брали? Если нет - предоставляйте свои доказательства,ст.55, 56 ГПК

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

03.08.2016, 23:15