Отказ застройщика в выплате неустойки на основании отсутствия подписанного Акта приемки квартиры - юридическая практика
Скажите законно ли застройщик в ответе на претензию по срыву сроков передачи квартиры по ДДУ отказывает в выплате неустойки, ссылаясь на то, что Акт приемки еще не подписан и нужно сначала дождаться его подписания, а потом уже рассматривать выплаты по неустойке. Как будет рассматриваться этот ответ в суде?
В этом случае законно потому что срыв сроков будет возможно еще не раз и рановато пока предъявлять претензии.Главное не подписывайте доп соглашение иначе потом требовать нечего будет.
Ваше право на неустойку возникает, с момента когда Застройщик просрочил дату передачи квартиры, установленной в Договоре. То есть, неустойка в Вашем случае, поскольку срыв сроков возник, уже капает и уплатить ее Застройщик обязан уже сейчас. Не оплачивает - обращаетесь в суд.