Пользователь 9111.ru
Иваново, 04.08.2016, 02:11

Если доказать наличие долга в суде без расписки нельзя и человек об этом знает, то почему он постоянно вымогает и как это пресечь?

Вопрос №11154312 из г. Иваново
опубликован 04.08.2016, 02:11
Если доказать наличие долга в суде без расписки нельзя и человек об этом знает, то почему он постоянно вымогает и как это пресечь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обращайтесь в полицию, если нужна конкретная юридическая помощь, то обращайтесь Ивановская центральная коллегия адвокатов, г.Иваново, ул. Громобоя, д.15, адвокат Дорожкин Е.Е.

04.08.2016, 12:59
Оценка автора вопроса:
Очень рада, что обратилась к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пресечь очень просто - заявление по ст. 163 УК РФ подавайте в полицию.

04.08.2016, 02:12

Потому что он хочет получить от вас деньги во внесудебном порядке.И кстати существует опасно, что он напишет на вас заявление в полицию.

04.08.2016, 02:12

По поводу чего он напишет в полицию? Если голословно все подавать в полицию, там с ума сойдут. Пиши все и все что хочешь. А где доказательства?

04.08.2016, 02:30

Не он подаст в полицию,а вы можете по вымогательству.

04.08.2016, 02:31

Никто никого не может обвинять без оснований. Это уголовное преступление.

04.08.2016, 02:32

Полиция всех опросит и разберется.

04.08.2016, 02:32

По поводу Вашего мошенничества напишет в полицию. Деньги взяли, а возвращать не хотите и еще возмущаетесь, что человек хочет вернуть свои деньги? И не забывайте, что отсутствие расписки - только в гражданском порядке не позволяет ему вернуть долг.. А вот, в уголовном порядке - любые доказательства пойдут и свидетели и записанные разговоры, и СМС и др... А напишите заявление за вымогательство, так он Вас еще и за клевету привлечет... А если хорошего адвоката найдет... Так сами еще за ним бегать будете и деньги предлагать...

04.08.2016, 02:42

Я не очень понимаю, в чем будет разбираться полиция? Вопрос возврата долгов решается в суде, причем здесь полиция?

04.08.2016, 02:38

Вымогательство - дело полиции

04.08.2016, 02:39

Вымогательство - ст. 163 ук

04.08.2016, 02:55

Он может подать на вас заявление по факту мошенничества ( вы взяли деньги, обещали вернуть , а теперь говорите что их не брали и думаете что с точки зрения закона все чисто? нет).Полиция будет опрашивать свидетелей, проверять смс итд. Данные споры решаются не только путем гражданских судилищ. Но вы можете в ответ пожать на него за вымогательство

04.08.2016, 03:50

Полиция будет разбираться по факту вымогательства у вас денежных средств.

04.08.2016, 13:06