И сколько из этих 343 тысяч пойдет на погашение, или банк тысяч 100 на все свои проценты и какие-нибудь взносы спишет?

Как воспользоваться материнским капиталом на погашение ипотеки? И сколько из этих 343 тысяч пойдет на погашение, или банк тысяч 100 на все свои проценты и какие-нибудь взносы спишет? И если долг 230 тысяч, то что будет с оставшимися 113 от капитала?

Заранее большое спасибо.

Лучший ответ

15 января 2009 года были приняты изменения в "Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Теперь средства материнского капитала можно направить на погашение ипотечных кредитов. Причем это можно сделать, даже если стороной договора займа является супруг женщины, получившей "материнский" сертификат. Для соблюдения нормы закона, которая предписывает, что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность, достаточно предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи. Оформление нужно произвести в течение 6 месяцев:

- в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита - после снятия обременения с жилого помещения;

- в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);

- в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).

Стоит отметить, что с помощью материнского капитала граждане не самостоятельно гасят кредиты - за них это делает Пенсионный фонд, после чего сотрудник фонда уведомляет семью о произведенном платеже по кредиту. После изменения указанных Правил, изменился и набор документов, которые необходимо предоставить в отделения Пенсионного фонда России, для направления средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов.

Теперь заявитель должен предъявить:

1. Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал;

2. Сертификат на материнский капитал;

3. Кредитный договор;

4. Справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту;

5. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств;

6. Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

Если стороной договора займа является супруг, то нужно принести также:

7. Копию основного документа, удостоверяющего личность супруга и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

8. Копию свидетельства о браке.

После предоставления документов в Пенсионный фонд граждане могут спокойно ожидать уведомления о произведенном платеже.

Оставшиеся деньги останутся у Вас на счету и никуда не пропадут.