Составление договора дарения квартиры без нотариуса
Имеет ли силу составленный договор дарения квартиры самостоятельно, без нотариуса для регистрации собственности?
Конечно имеет силу, так как не требуется заверять его нотариально.
Очень удивительно, что есть юристы, которые этого не знают.
Здравствуйте! Да, договор дарения можно заключить в простой письменной форме, если собственник (даритель) один.
Имеет силу. Обратитесь с договором в регцентр для регистрации перехода права собственности.
Подписать договор дарения можно в регистрирующем органе (ст.574 ГК РФ-Рег.палата или МФЦ) по месту нахождения имущества (ст. 131 ГК РФ), без затрат на нотариуса.
Имеет, если предметом дарения является вся квартира, а не доля в праве собственности.