Иркутск, 04.08.2016, 09:57

Можно ли уменьшить сумму алиментов после рождения детей от новой жены?

Вопрос №11155470 из г. Иркутск
опубликован 04.08.2016, 09:57
Скажите пожалуйста, после развода с мужем, был суд о выплате мне алиментов на ребенка (у нас один общий ребенок) в твердой сумме, положительное решение. Сейчас у него родилось двое детей от новой жены, вопрос в следующем, могут ли уменьшить мне сумму алиментов? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Автоматически ничего не уменьшат. Новая жена имеет право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Далее плательщик алиментов имеет право подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребенка.

04.08.2016, 09:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, могут уменьшить.

04.08.2016, 09:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

на какой минимальный процент могут уменьшить сумму алиментов?

04.08.2016, 10:11

Могут уменьшить с 1/4 до 1/6.

04.08.2016, 10:12

Так как алименты взысканы в фиксированном размере, то процент уменьшения будет решать суд.

04.08.2016, 10:13

На двоих взыскивают 1/3 от дохода на троих 1/2, согласно СК РФ

Если детей трое по на каждого будет по 1/6 доли от дохода

04.08.2016, 10:13

Нельзя предсказать. Алименты в твердой сумме установлены.

Только суд определит суммы алиментов.

119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон

04.08.2016, 10:16