Права бабушки посещать внука - обязательство или произвол?

Вопрос №11155652 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2016, 10:21
Скажите, пожалуйста, если бабушка моего сына написала жалобу на меня в отдел опеки и попечительства по поводу того, что я не даю ей видеться с внуком (хотя я даю, но только в моем присутствии, а она так не хочет) и меня вызывают для дачи письменных объяснений. Вопрос 1: когда я приду дать письменные объяснения должны ли мне давать эту жалобу для ознакомления? Вопрос 2: может ли все ограничиться письменными объяснениями или орган опеки (или бабушки) обязаны после всего написать еще и в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 Нет обязаности у опеки знакомить вас с содержанием жалобы.

2 Ситуация ограничиться только предоставлением объяснений.

А далее опека порекомендует бюабушке если ее не устраивает такой порядок общения обратиться в суд и там доказывать свою позицию стст55 и 56 ГПК РФ

04.08.2016, 10:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Только 1 вопрос бесплатно.

04.08.2016, 10:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте! Жалобу Вам не обязаны предоставить для ознакомления. В суд имеет право обратиться только бабушка с иском о предоставлении возможности общаться с ребенком.

04.08.2016, 10:26

В смысле только бабушка? А я не имею права написать иск, чтобы бабушка виделась с внуком в моем присутствии? Меня никто не лишал такого права.

04.08.2016, 11:14

Можете свой график озвучить в суде

04.08.2016, 11:15

Вы сами не себя будете подавать иск?

04.08.2016, 11:15

Здравствуйте. Жалобу для ознакомления вам не предоставят, но ознакомят с ее содержимым. Иск может подать, как бабушка, так и вы

04.08.2016, 11:18

Здравствуйте, Евгения!

В отзыве на исковое заявление Вы можете указать о негативных моментах, которые могут произойти при контакте бабушки с ребенком (психологическое воздействие и т.д.).

Вы также имеете право требовать у суда установления порядка общения бабушки со своим ребенком (например, только в Вашем присутствии).

04.08.2016, 11:36

Нет, конечно, просто разве я не могу написать иск, чтобы бабушка виделась с внуком в моем присутствии, чтобы ей установили определенные дни общения с ребенком, но в моем присутствии.

04.08.2016, 11:20

Можете конечно

04.08.2016, 11:21

Вы можете представить все свои возражения на иск, если он будет подан бабушкой.

04.08.2016, 11:22

Напишите иск вы, никаких препятствий

04.08.2016, 11:41

Юридические услуги в Краснодар