Санкт-Петербург, 25.07.2016, 22:22

Как оформить объяснения по ДТП, если один из участников не может писать и подписывать документы?

Вопрос №11097224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2016, 22:22
Девушка во время ДТП на мотоцикле сломала правую руку. Сейчас, после операции, рука в гипсе. Писать она не сможет еще месяца два. Дознаватель ГИБДД предлагает явиться в районное управление для дачи объяснений. НО! Предлагает взять с собой кого-нибудь для того, чтобы этот "кто-нибудь" написал объяснение, а девушка подпишется затем (как-нибудь), например левой рукой. Правомерно ли предложение дознавателя и как, на самом деле, должен быть организован процесс получения объяснения, когда один из участников ДТП не может дать собственноручные письменные объяснения и не может подписывать документы в ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мой вопрос, все-таки, состоял в выяснении правомочности действий дознавателя и порядке совершения дознания в конкретной ситуации. Явка с адвокатом - очевидный выход из положения.

26.07.2016, 08:42

Добрый день Андрей!

Все документы должны быть подписаны собственноручно, если у девушки рука не может писать, то за нее никто подписывать документы не может, кроме представителей и то если она на них согласится. Просто можно позвонить дознавателю и сказать, могу дать по данному делу разъяснение устно, а подписывать только при выздоровлении.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

26.07.2016, 11:32

Согласно ч.1 ст.144 УКП РФ, При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения.

В рамках проверки как быть в вашей ситуации не отражено, но указано как действовать по уголовному делу.

В соответствии с ч.3 ст.167 УПК РФ, Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

26.07.2016, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

пусть обратиться к адвокату

25.07.2016, 22:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

может явиться со своим адвокатом.

26.07.2016, 05:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мой вопрос, все-таки, состоял в выяснении правомочности действий дознавателя и порядке совершения дознания в конкретной ситуации. Явка с адвокатом - очевидный выход из положения.

26.07.2016, 08:42

Добрый день Андрей!

Все документы должны быть подписаны собственноручно, если у девушки рука не может писать, то за нее никто подписывать документы не может, кроме представителей и то если она на них согласится. Просто можно позвонить дознавателю и сказать, могу дать по данному делу разъяснение устно, а подписывать только при выздоровлении.

Надеюсь ответила.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

26.07.2016, 11:32

Согласно ч.1 ст.144 УКП РФ, При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения.

В рамках проверки как быть в вашей ситуации не отражено, но указано как действовать по уголовному делу.

В соответствии с ч.3 ст.167 УПК РФ, Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

26.07.2016, 21:20