Калининград, 01.07.2017, 00:31

Выговор без акта и объяснений - Как поступить и куда обратиться?

Вопрос №12783991 из г. Калининград
опубликован 01.07.2017, 00:31
Мне объявили выговор. Но акта о моем нарушении не сделали (лично мне его не показывали). Письменных объяснений не потребовали. В приказе написано, что основание для выговора: служебная записка и акт об отказе дать письменные объяснения. С этим актом меня также не знакомили. Собираюсь обратиться в Трудовую инспекцию. Что же мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так обращайтесь с письменной жалобой. Или в трудовую инспекцию, или в прокуратуру. Указывайте все обстоятельства дела. Будет проведена проверка по Вашей жалобе.

01.07.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте,

Остается только доказывать, что объяснение с вас никто не требовал.

Но похоже найдутся свидетели, кто скажет в суде обратное

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.07.2017, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А могут ли требовать объяснительную, не зафиксировав мое нарушение документально?

Ведь если не зафиксировали, значит и нарушения не было с юридической точки зрения... я прав? Спасибо за ответ!

01.07.2017, 00:40

Здравствуйте,

составлять акт не обязательно. Достаточно докладной записки и вашего письменного объяснения.

Если работник объяснение не пишет, составляется акт об отказе работника предоставить объяснение. Акт подписывают минимум 3 работника организации, как свидетели

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.07.2017, 00:56