Суд признал недействительным приказ об отстранении директора и вводе недостоверных данных в ЕГРЮЛ - что будет дальше?

Незаконно издан приказ об отстранении директора и в егоюл ввести данные об новом директоре по поддельному протоколу. Суд вынес окончательное решение о признании приказа недействительным. Какие дальнейшие действия со стороны старого директора? Что важнее решение суда или запись в егоюл?
Лучший ответ

Здравствуйте, согласно ст.13 ГПК РФ

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Таким образом, решение суда должно исполняться, оно имеет преимущественное значение.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Смотря кто истец.

Тот идёт в суд и получает исполнительный лист.

Потом он предъявляется приставам согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Они обяжут налоговиков исправить сведения в ЕГРЮЛ.

Важно решение суда (ст 13 ГПК РФ). Но в данном случае нужно чтобы оно было исполнено. Для этого нужно обращаться к судебным приставам. Они обяжут внести запись.

А решение можно представлять контрагентам, если будут возникать какие-либо сомнения.

Здравствуйте. На основании решения суда необходимо внести изменения в егрюл.. Заполните и сдайте в ИФНС форму Р14001. К форме приложите решение суда.

Здравствуйте. Решение суда обязательно к исполнению.

. На основании решения суда необходимо внести изменения в егрюл.. Заполните и сдайте в ИФНС форму Р14001. К форме приложите вступившее в силу решение суда.