Нужно ли продлевать регистрацию при наличии патента? Юрист Антонина Васильевна Лигостаева отвечает и рассматривает неоднозначность закона

Нужно ли продлевать регистрацию при наличии патента? Юрист Лигостаева Антонина Васильевна (Россия г. Ставрополь) на Вашем сайте отвечает: нужно. Но это не критично. В каком смысле некритично? Второе: ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ говорит (ст.5, п.5): "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента", но каким образом - автоматически или через уведомление или личным посещением УФМС, неизвестно... формулировка закона нечёткая.
Лучший ответ

Регистрация продлевается в том же порядке как и впервые, основанием будет являться продление срока действия разрешения на работу.

Первичная врем.регистрация - в уведомительном порядке, а продление ? Возможно, так же, как и для детей (первичная - уведомление через почту, продление - личной явкой в УФМС) ?