Как быстро оформить документы для перевозки матери из Узбекистана в Россию после смерти отца?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 14 ФЗ от 31.05.2002г. "О гражданстве РФ" Ваша мама вправе получить гражданство по упрощённой системе. При упрощенном порядке не требуется получение разрешения на временное проживание, что значительно сокращает процесс вхождения в гражданство. Оформляйте вид на жительство, потом подавайте документы на получение гражданства РФ.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Ваша мама имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ", если она является нетрудоспособной (инвалид, пенсионер).
Для начала ей необходимо оформить РВП без учета установленной квоты.