Otvetite,pojaluista,mogu li ia prodati (obmeniati )etu kvartiru bez soglasia etoi jenshini
Zdravstvuite ! Mnoiu do braka kuplena kvartira v Moskovskoi oblasti (ia odin iavliaiusi ee sobstvennikom ).Mi s jenoi sobiraemsia rastorgnuti nash brak.No poskoliku jena propisana u menia,ona ne sobiraetsia pokidati moiu kvartiru.
Otvetite,pojaluista,mogu li ia prodati (obmeniati )etu kvartiru bez soglasia etoi jenshini , i takim obrazom lishiti ee vozmojnosti biti postoianno propisanoi tam gde budu jiti ia.Spasibo.
Вы добровольно своими действиями вселили свою супругу в квартиру. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому для выписки Вашей супруги (в том числе бывшей) с места жительства, к сожалению, нет законных оснований. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ при переходе права собственности на жилое помещение за членами семьи собственника сохраняется право пользования им, сохраняется, соответственно, и прописка. Так что вряд ли кто-то пожелает купить квартиру, обремененную правом пользования третьих лиц по нормальной цене. С уважением,
Как собственник, Вы вправе выселить бывшую жену в судебном порядке. Оснований в нашем законодательстве достаточно: важно найти юриста, который сможет ими грамотно воспользоваться. А потом, пожалуйста, продавайте.