LSN Messenger
Новосибирск, 04.08.2016, 15:06

Можно ли подарить долю в коммунальной квартире родственникам без согласия соседа на отказ от права первоочередной покупки?

Вопрос №11157735 из г. Новосибирск
опубликован 04.08.2016, 15:06
Что вышел какой-то закон о долях в коммунальных квартирах - только через нотариуса. Могу ли я подарить свою долю родственникам (в коммунальной квартире), если мой сосед не хочет идти к нотариусу оформлять отказ от права первоочередной покупки (сосед не оформил свою долю по наследству - был договор дарения).
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне сказано риэлторами, что в июле 2016 года вышел новый закон о продаже и дарении долевой собственности.

04.08.2016, 15:28

вы читаете уже данные вам ответы?

04.08.2016, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

дарение доли нужно оформлять у нотариуса

04.08.2016, 15:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я имею ввиду следующее: я обязана вести соседа к нотариусу, чтобы он отказался от первоочередного права покупки. Хотя я не продаю, а дарю.

04.08.2016, 15:20

не нужно никуда его вести

04.08.2016, 15:23

при дарении у соседа не возникает первоочередного права покупки в соответствии с ст.250 ГК РФ.

04.08.2016, 15:24

Мне сказано риэлторами, что в июле 2016 года вышел новый закон о продаже и дарении долевой собственности.

04.08.2016, 15:28

вы читаете уже данные вам ответы?

04.08.2016, 15:31