Государственная газовая компания требует оплату для подключения газа к дому на участке, разделенном на два части. Я не уверен в правильности такого требования. Какие законы подтверждают мои права?

Вопрос №11157806 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2016, 15:16
У меня с родителями земельный участок поделен на 2 участка, на своем участке я построил дом, дом в собственности, хочу подключить газ к своему дому. В доль улицы проведен газопровод, но наши 2 участка с двух сторон обрезаны от газа. Государственная газовая компания заставляет нас за свой счет соединить эту газовую трубу чтоб закольцевать трассу. В праве ли они этого требовать от нам? Где то я слышал что централизованную газовую трассу ведут за счет государства, а уже полподведение дополнительной трубы и подключение дома к газу я оплачиваю сам. Какими законами я могу подтвердить свою правоту? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так я не понял должен я оплачивать общую трассу газопровода которая проходит в доль улицы или нет? Мне сказали что трассу от одного соседа до другого я должен оплатить за свой счет чтоб окончательно закольцевать общей трубой вдоль улицы,

04.08.2016, 21:30

Вот и обратитесь к тому, КТО сказал, раз не хотите СНАЧАЛА обратиться ПИСЬМЕННО к "газовщикам" за разъяснениями.

04.08.2016, 21:46

Исходя из смысла указанных мной нормативных актов, да.

05.08.2016, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Берите письменный отказ и обжалуйте в суде

УДАЧИ ВАМ

04.08.2016, 15:18
Оценка автора вопроса:
Отказ от чего?

Отказ от чего? От того что остаток трассы газовой трубы газовая служба отказывается нам ставить ее бесплатно? Какими законами я могу подтвердить свою правоту?

04.08.2016, 15:47

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 543 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых газовых сетей, приборов и оборудования.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», услуги по техническому и аварийно-диспетчерскому обеспечению может оказывать только специализированная организация. При этом указано, что специализированной организацией является газораспределительная организация, допущенная в установленном законодательством порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию ВДГО и имеющая аварийно-диспетчерскую службу, либо заключившая договор об оказании услуг аварийно-диспетчерской службы.

Заключение договора на техническое обслуживание ВДГО и аварийно-диспетчерское обеспечение является одним из условий поставки газа потребителям, его отсутствие является основанием для приостановления услуги газоснабжения абоненту.

Периодичность технического обслуживания ВДГО устанавливает Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации, утвержденный приказом Минрегиона России от 26.06.2009 №239, в котором указано, что:

периодичность технического обслуживания ВДГО устанавливается с учетом срока службы, технического состояния и условий его эксплуатации;

техническое обслуживание наружных и внутренних газопроводов сети газопотребления должно производиться не реже одного раза в три года;

техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования должно производиться в сроки, установленные изготовителем, но не реже одного раза в три года, а по истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования, его техническое обслуживание осуществляется на основании результатов технической инвентаризации, но не реже одного раза в год.

Тарифы на техническое обслуживание и ремонт ВДГО не подлежат государственному регулированию и устанавливаются хозяйствующим субъектом самостоятельно. Стоимость работ по техническому обслуживанию ВДГО, установленного у абонента, определяется согласно «Прейскуранту договорных цен на услуги, оказываемые специализированной организацией».

Прошу отблагодарить за информацию!

04.08.2016, 20:42

Так я не понял должен я оплачивать общую трассу газопровода которая проходит в доль улицы или нет? Мне сказали что трассу от одного соседа до другого я должен оплатить за свой счет чтоб окончательно закольцевать общей трубой вдоль улицы,

04.08.2016, 21:30

Вот и обратитесь к тому, КТО сказал, раз не хотите СНАЧАЛА обратиться ПИСЬМЕННО к "газовщикам" за разъяснениями.

04.08.2016, 21:46

Исходя из смысла указанных мной нормативных актов, да.

05.08.2016, 07:46

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских