Как продать долю квартиры, находясь в другом регионе, если неизвестно, приватизирована она или нет
У нас такая ситуация: у мужа есть прописка в Ставропольском крае живём мы сейчас в Иркутской области можно ли продать свою долю квартиры находясь здесь? Но, он даже не знает приватизирована квартира или нет. Сейчас там проживает его двоюродная сестра, квартира была оставлена им обоим бабушкой.
если квартира не приватизирована (или не унаследовано), то значит не в собственности. Поэтому сначала уточните ее правовой статус
Здравствуйте, не совсем ясна ситуация, вы в свою очередь пишете, что квартира оставлена бабушкой, в то же время не ясно приватизирована она или нет.
Уточнили! Квартира приватизирована.
Квартира приватизирована.
И что?
Есть ли у мужа свидетельство о доли в праве собственности в этой квартире?
Если есть, то может продавать.
Только в настоящее время сделки по продаже доли проводятся через нотариуса.
Можете выдать доверенность на продажу и лично не участвовать в сделке. Главное, чтобы нашлось доверенное лицо.
Я так понимаю, они должны были после смерти бабушки вступить в права наследства, да? А если этого не сделано, то что теперь с этой квартирой? Кому она принадлежит?
Если есть право собственности на долю то продать можно предложив выкупить сестре. Если нет то нужно восстанавливать срок на принятие наследства. Либо сестра уже наследство приняла и у мужа долей нет.