LSN Messenger
Москва, 04.08.2016, 15:51

Увольнение работника по 33 статье за прогул более 3-х часов - законно?

Вопрос №11158173 из г. Москва
опубликован 04.08.2016, 15:51
Я работаю проектантом в проектной организаци. 01.08.2016 приняла решение об увольнении из данной организации по причине постоянного давления и хамского отношения со стороны руководства. Заявление написала по собственному желанию, директор подписал но с отработкой в 2 недели. При этом повесил на меня проектирование 2 яжелых объектов которые за 2 недели сделать невозможно. 02.08.2016 дважды подходила к руководителю с просьбой отпустить меня домой по личным причинам (на самом деле было очень плохое самочувствие и деликатная проблема после отравления, не хотелось говорить об этом при коллегах). В обед подошла еще раз в попытках отпроситься, но директор не отпустил и я ушла самовольно не предупредив. Вечером этого же дня пришлось вызывать скорую о чем есть документальное подтверждение, а со следующего дня выписан больничный на неделю. Когда позвонила и сообщила об этом руководителю он сказал что уволит меня по 33 статье за прогул более 3-х часов. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, 33 статьи уже нет, так как КЗОТ уже не действует. Теперь Трудовой кодекс. Увольнение за прогул - подпункт "а" пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Не любое отсутствие на работе станет прогулом и поводом к увольнению. Для этого должны совпасть следующие условия:

- Работника не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд.

Отсутствие на работе в течение ровно четырёх часов прогулом не является.

- Работник отсутствует по неуважительной причине. Болезнь, вызов в суд и т.д. исключают факт прогула, главное – всё это должно быть подтверждено необходимыми справками, больничным.

Даже если у работодателя имеются все основания для увольнения, но работодатель нарушил сам порядок, процедуру (например, не потребовал от прогульщика объяснительную или нарушил сроки увольнения), то суд всё равно восстановит работника, пусть и по такому формальному основанию.

Кроме звонка, направьте заказным информационное письмо для руководства о том, что у вас открыт больничный лист.

Если же работодатель сочтет, что у вас прогул, то смело обращайтесь в суд.

04.08.2016, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подавайте в суд иск об отмене незаконного приказа и восстановлении на работе. Возьмите выписку из амбулаторной карты в день обращения

04.08.2016, 15:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если заявление написали о том, что уходите в связи с плохим самочувствием, то незаконно.

Если все было на словах, - прогул.

Оспорить можно конечно, но в судебном порядке.

Нужно будет доказать, что вы настолько плохо себя чувствовали, что не могли написать заявление.

(это упрощенно рассказываю)

04.08.2016, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

1)Не волнуйтесь, у Вас есть подтверждающие документы отсутствия на работе.

2) Статья 33 выглядит так:

Статья 33. Представители работодателей

Интересы работодателя при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, а также при рассмотрении и разрешении коллективных трудовых споров работников с работодателем представляют руководитель организации, работодатель - индивидуальный предприниматель (лично) или уполномоченные ими лица в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При проведении коллективных переговоров, заключении или изменении соглашений, разрешении коллективных трудовых споров по поводу их заключения или изменения, а также при формировании и осуществлении деятельности комиссий по регулированию социально-трудовых отношений интересы работодателей представляют соответствующие объединения работодателей. В случае отсутствия на федеральном, межрегиональном, региональном или территориальном уровне социального партнерства отраслевого (межотраслевого) объединения работодателей его полномочия может осуществлять соответственно общероссийское, межрегиональное, региональное, территориальное объединение работодателей при условии, что состав членов такого объединения отвечает требованиям, установленным федеральным законом для соответствующего отраслевого (межотраслевого) объединения работодателей.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 234-ФЗ)

Части третья - четвертая утратили силу. - Федеральный закон от 24.11.2014 N 358-ФЗ.

ст. 33, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

3) "прогул более 3-х часов" - такого нет в трудовом кодексе.

А есть такое определение прогула:

а) прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

ст. 81, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

04.08.2016, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Для начала надо детально изучить основания Вашего увольнения, возможности его оспаривания. Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Таким образом, во избежание пропуска срока Вам надо обратиться в суд в месячный срок. Восстановление этого срока возможно только по причинам, которые суд признает уважительными. Дела об оспаривании увольнений по инициативе работодателя довольно непростые и поэтому для успешного их ведения лучше всего обратиться к специалисту.

04.08.2016, 17:51

скорую вызывали, но вызов зафиксирован только в 19 30. К этому моменту рабочий день закончился. А я ушла в 12 00. и с 12 00 до 19 30 оправдательных документов нет. Это будет считаться прогулом? Я в это время лежала дома в попытках сама сбить давление, температуру и хоть как то прийти в себя. Спасибо.

04.08.2016, 16:06

Илона, Вы слишком поздно вызвали Скорую. даже если Вы думали обойтись без нее и справиться\ самим - она была Вам нужна для доказательства того,что вы отсутствовали на работе по уважительной причине.К сожалению,скорее всего это будет считаться прогулом.И дальше уже дело -за работодателем

04.08.2016, 16:13

А если больничный будет открыт именно с того дня когда я ушла с работы. Ушла я 02.08.2016 в 12 00, скорую вызвала в 19 30. Больничный в поликлинике открыт с 03.08.2016. Если на основании выписки из скорой согласовать открытие нового больничного от 02.08.2016 это исправит ситуацию? Подскажите пожалуйста выход, очень не хочется портить трудовую увольнением по статье за прогул. Спасибо огромное!

04.08.2016, 16:17

Сколько вас не было на работе 2 августа? Обед с 12 часов?

Больничный открытый со 2 числа, в любом случае, в корне исправит ваше положение.

Больничный вам на руки еще не выдали?

04.08.2016, 16:25