Какое влияние на долг и выплаты пособий оказывает предоставление справки о работе после указанного периода безработного статуса?
Если муж работает 3 год официально, а а ллименты платит через банк сам. У приставов он числится как безработный. Сейчас требуют оплатить долг по среднему заработку (это 9000 за месяц за прошедшие 2.5 года). Есть ли штраф если он сейчас предоставит справку о работе. И пересчитать ли ллименты?0
Если алименты назначены судом в процентном соотношении от дохода, то нужно предоставить справки 2 НДФЛ за период работы, что бы пристав смогла расчитать задолженность исходя из дохода должника и направить исполнительный лист для удержания алиментов по месту работы.
Согласно ч.2,3 ст 111 СК РФ, лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в течении трех дней, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ст.17.14 КоАП РФ, с назначением штрафа
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да алименты пересчитают в этом случае. Удачи вам
Здравствуйте! Штрафа нет. По справке 2НДФЛ размер задолженности пересчитают, исходя из его дохода по справке.