Москва, 04.08.2016, 16:48

Выигрыш в суде против коммерческого банка - каким сроком должны быть выполнены решения суда и что делать, если банк не выполняет его?

Вопрос №11158456 из г. Москва
опубликован 04.08.2016, 16:48
Такая ситуация: Выиграл судебный процесс у коммерческого банка. По решению суда банк должэен мне некую сумму денег. Получил исполнительный лист и 28 июля отнес его в банк с заявлением, где есть реквизиты счета для перевода денег. Деньги еще не переведены. Вопросы: 1. Какой срок есть у организации для выполнения решения суда? 2. Что делать естли ьанк его не выполнит в срок? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, передавать исполнительный лист должнику было лишним. Если решение не будет исполнено - Вам придется обращаться к судебному приставу, для этого потребуется оригинал исполнительного листа.

Решение должно быть исполнено со дня вступления его в законную силу.

04.08.2016, 17:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ну можете сдать лист на исполнение в ФССП...

04.08.2016, 16:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Если не исполняться будет решение - пристав возвратит Вам исполнительный документ. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

04.08.2016, 16:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если добровольно не исполнит, приставам отнесите исполнительный лист, они предложат в 7 дневный срок исполнить решение суда, если не исполнят начислят исполнительный сбор, в соответствиис законом об исполнительном производстве.

04.08.2016, 16:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сдайте исполнительный лист в службу судебных приставов. Для добровольного исполнения обязательства приставы предоставляют пять дней.

04.08.2016, 17:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уточняю, лист я отдал в банк. Где я возьму новый?

Или отнести 2-й экземпляр заявления с отметкой о получении исполнительного листа?

04.08.2016, 16:58

напишите заявление в банк о выдаче Вам оригинала документа, а им копию оставьте

04.08.2016, 17:00

Нет приставам нужен сам исполнительный лист, тогда обратитесь в банк с заявлением о разъяснении в какие сроки будет исполнено решение суда. Ответить Вам обязаны, по закону об обращениях граждан, и далее уже будете делать выводы.

04.08.2016, 17:01

Здравствуйте! нет, нужен оригинал. Банк если не исполнит, отнесите приставам.

Получив исполнительный лист, банк должен произвести взыскание и перечислить денежные средства, имеющиеся в наличии на счетах должника на счет, указанный взыскателем, в течение трех дней.

04.08.2016, 17:01

Спасибо! Обращусь в банк за объяснениями сначала.

Уточню: ответчик сам банк.

04.08.2016, 17:18

Это не имеет значения. Закон един - если он может исполнить решение, значит в течение 3 дней должен это сделать. Если нет - возвращают оригинал и Вы с ним идете к приставам

04.08.2016, 17:21

Вы можете взять в суде дубликат исполнительного листа.

04.08.2016, 17:23