Москва, 04.08.2016, 16:36

Судебный пристав накладывает запрет на регистрационные действия по ипотечному помещению - как обжаловать решение и влияние на деятельность организации?

Вопрос №11158566 из г. Москва
опубликован 04.08.2016, 16:36
Судебный пристав наложил организации запрет регистрационных действий на ипотечное нежилое помещение стоимость которого в разы превышает сумму требований по исполнительному производству. Нам это мешает в первую очередь, что мы не можем заключать долгосрочные договора аренды и все остальные действия требующие регистрации, но не связанные с отчуждением недвижимости. Вопрос следующий на каком основании можно обжаловать постановление пристава так как это крайне затрудняет деятельность организации и в том числе исполнения своих обязательств по исполнительному производству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно пробовать вышестоящему приставу писать, но как правило лучше сразу в суд. Для составления вам следует обратиться к юристу - это уже платная помощь

04.08.2016, 16:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете обратиться в суд и обжаловать постановление пристава.

04.08.2016, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Вот все это и прописывайте в жалобе на имя старшего суд пристава.

04.08.2016, 16:39
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Постановления и действия судебных приставов могут быть обжалованы в суде и у вышестоящего должностного лица. При этом, обращение с заявлением в вышестоящий орган, не лишает возможности написать заявление в суд, как это указано в ч. 1 ст. 19 ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ.

04.08.2016, 16:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если сумма арестованного помещенеия явно не соизмерима с суммой долга, то можете обжаловать арест в судебном порядке

08.09.2016, 16:50

Здравствуйте.

Вам нужно выполнить требования пристава и потом получить постановление о снятии ареста и можете заключать договора ст.421, 421, 606 ГК РФ

08.09.2016, 18:21

Решили обжаловать постановление. И ситуация следующая. Судья предлагает решить мирным путем. Сначала пристав просил сделать оценку на одно из помещений (тем самым подтвердить что стоимость одного помещения в разы превышает саму задолженность) и чтобы освободить остальные и тогда он отменит постановление и наложит ограничения только на одно из помещений. Когда мы сделали оценку на следующем заседании он попросил предоставить кредитные договора и уверил что ему нужно с ними ознакомится и тогда к следующему заседанию он отменит постановление. Вопрос следующий на сколько нам нужно ему предоставлять эти кредитные договора и не навредит ли эта информация нам в дальнейшем? И по чему судья не хочет взять и просто вынести решение (нам он намекает что скорее оно будет не в нашу пользу)?

08.09.2016, 16:30

Если будет не в вашу пользу , обжалуйте его в апелляцию

08.09.2016, 18:21

Судье удобнее, если вы решите миром, значит не будет жалобы. В любом случае решать вам, приносить ли документы. Вы должны доказать именно свою позицию, а не приносить все что просит другая сторона. В то же время оценку разумно

13.09.2016, 12:04