Как проверить легальность сделки при покупке квартиры - риск нелегального договора и возможные последствия для покупателя

Мы приобрели квартиру. Заложили деньги в банковскую ячейку. Подписали договор купли продажи и передаточный акт у нотариуса. Документы сдали на регистрацию. Продавец получит деньги после того, как мы получим документы из регистрационной палаты (сейчас я как поняла это не регистрационная палата а кадастровый орган какой то). Подскажите, в каком случае такая сделка может быть нелегальной? Поясню, почему волнует данный вопрос: 1. Продавец просил не показывать полную стоимость в договоре, что бы не платить налоги, тк. квартира в собственности менее 3 х лет, тут я все понимаю, но по каким то причинам, нас убеждал нотариус, что для нас это не принципиально, и что мы будем в случае продажи данной квартиры платить налог на сумму свыше 1 миллиона (если менее 3 х лет), хотя в законе четко прописано, что мы платим налог только с суммы превышающий стоимость сделки по договору. Это первое что смутило 2. продавец при сделке попросила сразу ей дать некоторую сумму, эта сумма была прописана в договоре купли продажи. 3. У продавца квартиры, по предыдущим документам на приобретение данного жилья, был договор мены, тоже нотариальный и у того же нотариуса, но может ли он быть каким то не законным? Подскажите каким образом можно после проведения сделки проверить, действительно ли все нормально с документами и эта квартира перешла в собственность ко мне и только ко мне. И каким образом сделка вообще может быть признана не действительной со стороны продавца и есть ли срок давности по расторжениям сделок купли продажи?
Лучший ответ

Яна, добрый день.

Рисков в вашей сделке не больше, чем в любой другой аналогичной. Полностью риски исключить нельзя, их возможно минимизировать. Что вы и сделали, оформив сделку нотариально. Нотариус не будет проводить заведомо незаконную сделку, хотя может быть и не силен в сфере налогообложения).

Что касается выплаты части суммы до регистрации сделки - риски, конечно, имеются - с точки зрения, если в регистрации будет отказано по каким-либо причинам. Но передача задатка/аванса - обычная практика. Возможно, продавец остро нуждался в деньгах.

Оспорить теоретически возможно любой договор, в том числе мены, но помимо ограниченного перечня оснований для этого нужно учитывать еще и сроки давности для обращения в суд (т.к. оспорить договор возможно только в суде). В данном случае договор мены нотариальный, таким образом максимально гарантирована чистота сделки.

ст. 54 Основ законодательства о нотариате:

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

Если право будет зарегистрировано - оснований для волнений не будет.

Нормальны обычные условия. Многие так делают и указывают такие условия в договоре ст. 421 ГК РФ. Насчет суммы это скорее зря вдруг подлежит оспорению сделка вернуть сможете ту сумму указанную в договоре. Можете заказать Выписку из ЕГРП в МФЦ стоит 200 рублей. Не волнуйтесь у Вас все законно.