Как избежать наложения обременения при покупке квартиры и расчете через банковскую ячейку?

Вопрос №1175089 из г. Калининград
опубликован 14.12.2010, 00:31

После заключения договора купли-продажи квартиры за наличные деньги и регистрации договора в учреждении юстиции, намереваемся произвести расчет с продавцом через банковскую ячейку. Однако, риэлтеры, с которыми у нас заключен договор, говорят, что якобы в этом случае на меня, как на покупателя, будет наложено обременение и что я смогу его снять только после того, как деньги будут непосредственно переданы продавцу.

У меня есть сомнения, что риэлтеры в данном случае действуют в интересах продавца,

а не покупателя. Подскажите, пожалуйста, наложение обременения на покупателя при регистрации сделки до расчета через ячейку-это обязательное условие сделки по купле-продаже и так поступают со всеми покупателями или же у риэлтеров могут быть какие-то свои,

неизвестные мне цели (возможно, ускорение регистрации в службе юстиции)?

Скажите, возможно ли зарегистрировать сделку купли-продажи без наложения обременения на покупателя и затем рассчитаться через ячейку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Татьяна! Банковская ячейка для этого и используется, чтобы предать деньги до заключения договора (до его регистрации). Поэтому, в этом случае, ни о каком обременении (ипотеке в силу закона) речь идти не может.

Все, что говорят Вам, так называемые риелторы (они же, маклеры) делите, как минимум на 100.

При совершении таких серьезных сделок, как покупка недвижимости, желательно приглашать для сопровождения сделки адвоката и не слушать, что говорят маклеры. Так как задачи у них совсем другие. Очень далекие от защиты Ваших интересов.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.12.2010, 05:01

Здравствуйте Татьяна.

Если до передачи договора на регистрацию денежные средства не будут переданы (как угодно) продавцу, то действительно квартира будет под обременением.

Вам выдадут свидетельство о праве собственности в котором будет написано "Обременение в силу закона".

Такой квартирой вы не сможете распорядиться до снятия обременения, которое сможете сделать только совместно с продавцом.

Так что решайте, как вам удобнее - дважды производить регистрационные действия, или расплатиться сразу.

Один из методов расчета - деньги на личный банковский счет продавца. В этом случае у вас на руках остается квитанция банка о принятии денег, в которой указано назначение платежа "в счет оплаты стоимости квартиры". Как-то так.

Удачи.

14.12.2010, 00:46
Оценка автора вопроса:
Константин Павлович, большое спасибо,
видно, придется выбирать из двух зол- либо перечислять заранее деньги
без гарантий, поскольку регистрация еще не состоялась, либо мучиться с обременением.
Спасибо Вам за быстрый и подробный ответ)). Успехов во всем!
С уважением, Татьяна.

Татьяна! Если расчеты производятся через банковскую ячейку- ни о каком обременении не может быть и речи!Даже не подлежит обсуждению! Это неграмотный подход риэлтора!

Либо сознательный умысел!

После регистрации права собственности,в Рег.палате вы можете получить копию зарегистрированного на имя Покупателя договора+копию Св-Ва о собственности -на Ваше имя.

Подход к ячейке за деньгами у Продавца - с копией Св-ва о собственности на кв-ру по адр:...зарегистрированной на имя покупателя!..т.е. на ВАС!

Такое условие подхода должно быть указано и в банковском договоре на ячейку!

У каждого подход- в свои сроки!

Обычно для сделки ячейка снимается на один месяц.

Ранее подход - у продавца(2 нед.),затем-у покупателя(2 нед) - если сделка не состоялась.

Тогда каждый останется "при своих".

В противном случае денежки ваши "уплывут" на счет, а сделку по каким-либо причинам приостановит Продавец!

Что тогда?...будете долго бегать по судам...

И хорошо,если в договоре будет указана полная ст-ть! А если ст-ть по БТИ?

Расчет-только через ячейку!Это в Ваших интересах.

Удачи!

14.12.2010, 01:48

Спасибо Вам огромное за помощь).

Если можно, уточните, пожалуйста, запутались мы совсем-т.е. я так поняла, что если мы представим в юстицию для регистрации договор аренды банковской ячейки и закладки

денег, то этого будет достаточно, чтобы юстиция посчитала,

что мы с продавцом рассчитались?

Там ведь для регистрации сделки требуют, чтобы она была оплачена.

С уважением, Татьяна.

14.12.2010, 08:52

Договор банковской ячейки регслужбу не интересует. вообще.Порядок оплаты и получения денег должен быть указан в самом тексте договора.

Что в нем конкретно указано в пункте оплаты?

14.12.2010, 08:53

Заключая договор с банком об аренде банковской ячейки, Вы должны были оговорить условие о том, что после получения Покупателем недвижимости свидетельства о праве собственности, ПРодавец имеет право доступа в ячейку. Это и получится, что сделка фактичепски оплачена. А ячейка используется в качестве гарантии, что епсли Вам по каким-либо причинам откажут в госрегистрации права собственности, Продавец не увидит Ваши деньги и они вернутся к Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

14.12.2010, 08:55

Уважаемая, Татьяна! Юстиция давно не занимается регистрацией сделок с недвижимостью. Этим занимается Минэкономразвития. Вернее, Росреестр.

Еще раз советую Вам обратиться к адвокату очно. Для того чтобы он проверил все, что Вы уже "наделали", и направил Вас по правильному пути.

Не совершайте таких сделок самостоятельно. Вероятность остаться без денег и квартиры очень высока.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

14.12.2010, 09:08

Ув. Татьяна!

В рамках конслуьтации он-лайн нельзя увидеть всех нюансов.

В данном вопросе согласна с коллегой Федоровской Н.Р.

Обратитесь к юристу.

14.12.2010, 11:44

Татьяна, при закладке денег под сделку,многие банки предоставляют такую услугу, как опись вложения к договору об аренде банковской ячейки(где прописаны условия вскрытия ячейки:кто,когда, зачем,на каких условиях)

Данная опись с договором фактически является подтверждением Не расчета,Но закладки суммы денег в полном объеме,а также намерений Покупателя рассчитаться в полном объеме за квартиру.

При составлении описи вложения закладка в ячейку производится трехсторонне:Продавец,Покупатель,сотрудник банка.

Требовать расчет До регистрации на Вас права собственности-неправомерно.

В таком случае Вы рискуете остаться " с носом"

И еще раз: пригласите юриста для сопровождения сделки!

Удачи!

14.12.2010, 12:27