Проблема с прикреплением к поликлинике - что делать?
Право получать обслуживание в любой государственной медицинской организации регулируется статьей 21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Согласно данной статьи, поликлиника может отказать вам в прикреплении, если ее плановая мощность превышена. В таком случае вам будет предложено выбрать иную организацию.
Если вы зарегистрированы и проживаете в одном и том же месте и во время оформления полиса ОМС не высказываете пожеланий к месту медицинского обслуживания, от вас не потребуется никаких дополнительных действий.
Также от вас не потребуется никаких предварительных контактов с поликлиникой, если вы зарегистрированы по одному адресу, проживаете по другому, но хотите обслуживаться в части организаций по месту регистрации, в части – по месту проживания. В момент оформления полиса необходимо устно сообщить о своем желании работнику страховой компании, который оформляет полис ОМС.
Чтобы получить прикрепление по собственному желанию, вам необходимо обратиться к администрации выбранной поликлиники с заявлением. Подписывая согласие на ваше обслуживание, главный врач организации обязан уведомить об этом вашу страховую компанию.
Если вам отказывают в прикреплении к поликлинике без объяснения причин, во-первых, требуйте письменный отказ, во-вторых, обратитесь в свою страховую компанию: ее сотрудники заинтересованы в том, чтобы помочь вам прикрепиться к медицинской организации.