У пожилой женщины пять взрослых детей: три дочери и два сына.
Не совсем ясен вопрос. завещание - это воля наследодателя по распоряжению своим имуществом после смерти. Т.е. право собственности на квартиру переходит после смерти тому, кто указан в завещании. В России нотариусы скорее всего откажут в заверении завещания с подобными требованиями. Распоряжаться будут потом наследники. Может проще уже сейчас оформить на дочерей по 1/3 доли в праве собственности, а дальше уже как они решат. Все равно варианты есть: продажа долей или получение денежной компенсации. Либо в завещании укажут, что одной квартира, а другой денежные сбережения? Завещаний может быть хоть по одному каждый день, действительным будет последнее по дате. Удачи в любом случае.
Андрей, здравствуйте! Да, такой пункт завещания ничтожен, нотариус не удостоверит такое завещание. Принявшие наследство наследники будут собственниками и только сами будут решать, как им распорядиться своим имуществом...
Мама - терпеливая женщина... Она еще жива, а дочки уже наследство делят да еще и договориться не могут. Я бы на месте мамы всех их лишила наследства.
Если мама не совершит новое завещание, то каждая из дочерей будет самостоятельно решать, что делать со своей долей в праве собственности на квартиру. Если кто-то не захочет продавать долю, то сможет проживать в квартире.
С уважением,
Харченко О.В.