У пожилой женщины пять взрослых детей: три дочери и два сына.

У пожилой женщины пять взрослых детей: три дочери и два сына. Оба сына умерли. Мать составила завещание на трёх дочерей, оставляя в наследство квартиру (в собственности), где в данный момент она одна проживает. Одна из дочерей хочет там в дальнейшем проживать со своими детьми и внуками, а две другие дочери хотят продать эту квартиру и поделить деньги на троих. Мать хочет, чтобы её дочери договорились полюбовно. А сестры не смогут договориться это факт. Вопрос такой: может ли мать составить новое завещание, в котором будут указаны не только права на квартиру, но и будет указана обязанность наследников продать квартиру и поделить поровну? Или такой пункт будет не законным?
Лучший ответ

Не совсем ясен вопрос. завещание - это воля наследодателя по распоряжению своим имуществом после смерти. Т.е. право собственности на квартиру переходит после смерти тому, кто указан в завещании. В России нотариусы скорее всего откажут в заверении завещания с подобными требованиями. Распоряжаться будут потом наследники. Может проще уже сейчас оформить на дочерей по 1/3 доли в праве собственности, а дальше уже как они решат. Все равно варианты есть: продажа долей или получение денежной компенсации. Либо в завещании укажут, что одной квартира, а другой денежные сбережения? Завещаний может быть хоть по одному каждый день, действительным будет последнее по дате. Удачи в любом случае.

Андрей, здравствуйте! Да, такой пункт завещания ничтожен, нотариус не удостоверит такое завещание. Принявшие наследство наследники будут собственниками и только сами будут решать, как им распорядиться своим имуществом...

Мама - терпеливая женщина... Она еще жива, а дочки уже наследство делят да еще и договориться не могут. Я бы на месте мамы всех их лишила наследства.

Если мама не совершит новое завещание, то каждая из дочерей будет самостоятельно решать, что делать со своей долей в праве собственности на квартиру. Если кто-то не захочет продавать долю, то сможет проживать в квартире.

С уважением,

Харченко О.В.