Доля инвалида 1 группы в завещании на квартиру, оставленную матерью трём дочерям, равномерно
Такой вопрос: умерла мать, она составила завещание на квартиру, на 3-х дочерей поровну. Одна из дочерей инвалид 1 группы, какова будет ее доля?
Лучший ответ
Ее доля будет 1\3. Инвалидность в этом случае не учитывается. Ст.1122 ГК РФ.
То что нужно. Спасибо!
Ее доля - 1/3, поскольку завещанием ее права не ущемлены (нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из ни при наследовании по закону)
Наконец-то все понятно, благодарю!
Татьяна, добрый день. Состояние здоровья никак не влияет на порядок определения долей в праве собственности. Как в завещании указано, так и будут вступать в наследство.
Спасибо за помощь!