Возможно ли уволиться без отработки оставшегося отпуска?

Вопрос №11159335 из г. Междуреченск
опубликован 04.08.2016, 19:05

Хочу уволиться без отработки. Есть половина неиспользованного в этом году отпуска. Пишу заявление на предоставление неиспользованного отпуска (за свой счет, так как отпускные я уже получила в полном объеме) с последующим увольнением по собственному желанию. Это будет законно? Если да,то согласно какой статьи.

Лучший ответ
Рекомендуется

компенсация за неиспользованный отпуск за свой счет не выплачивается. Чтобы уволиться можете уведомить работодателя за две недели. Без "отработки" можете уволиться по согласованию с работодателем, уйти в очередной отпуск с последующим увольнением, на больничный и уволиться.

04.08.2016, 19:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С последующим увольнением можете оформить только ежегодный отпуск. Пишите 2 заявления. Одно на отпуск без сохранения зарплаты , а другое на увольнение.

04.08.2016, 19:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Компенсация мне не положена. Я была в отпуске в 2016 году 2 недели, отпускные получила полностью за 28 дней. Остались 14 дней неиспользованного отпуска. Вот их я могу использовать в качестве отработки? И обязательно ли писать 2 заявления-на отпуск и на увольнение? Вроде можно одно?

04.08.2016, 19:22

Если ежегодный отпуск, то можно оформить с последующим увольнением.

ст. 127 ТК РФ.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

04.08.2016, 19:56