Если я возьму отпуск с последующим увольнением - это будет считаться как отработка?
Дравствуйте, уважаемые юристы!
Помогите мне ответом, пожалуйста. Ситуация: хочу уволиться по собственному желанию без обязательной отработки в две недели. Возможно ли такое? Дело в том, что у меня остался очередной отпуск за 2007 год в количестве 14 дней (то есть я отгуляла только половину). Если я возьму отпуск с последующим увольнением - это будет считаться как отработка? Или можно написать заявление об увольнении и уйти на больничный? Больничный будет считаться двухндельной отработкой?
Спасибо Вам заранее.
Как таковой отработки не существует, нужно лишь уведомить работодателя за две недели (не позднее) до предполагаемого дня увольнения. По соглашению сторон (работника и работодателя), можно уволиться и сразу. Эти две недели (если не договоритесь о немедленном увольнении) для того, чтобы отсутствовать на рабочем месте нужно иметь уважительную причину, иначе Вас могут уволить за прогул. Такой причиной может быть отпуск по графику, болезнь, подтвержденная больничным листом и т.д.
Иными словами, "больничный будет считаться двухнедельной отработкой", отпуск тоже возможен, если дадут, или он положен Вам в данный период по графику. Удачи!