LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Электрогорск, 25.09.2010, 19:12

Могу ли я выписаться из комнаты в коммунальной квартире, принадлежащей мне по договору дарения бывшего мужа?

Вопрос №1115953 из г. Электрогорск
опубликован 25.09.2010, 19:12
Могу ли я выписать из комнаты в коммунальной квартире, которая принадлежит мне по договору дарения бывшего мужа? Своего жилья у него нет. Есть участок с домом в СНТ, который он хочет продать и купить себе жилье, но почему-то откладывает этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, г.Электрогорск!

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи этого жилого помещения не сохраняется.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания рекомендовать вам обратиться по данному вопросу в Федеральный районный суд с исковым заявлением "О признании утратившим права пользования бывшим мужем данного жилого помещения и о выселении и снятии с регистрации его по данному адресу".

Кроме того, если со стороны бывшего мужа имеют место в отношении вас угрозы и физическое насилие, то вам следует обратиться с заявлением "О возбуждении уголовного дела в отношении него" в правоохранительные органы.

При этом будет неплохо если вы представите в качестве доказательств:

-медицинские справки о следах побоев;

-свидетельские показания;

-аудио и видео записи и т.д.

Желаю вам успехов в защите своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 25 сентября 2010г

22:19 уф.вр.(20:19 моск.)

25.09.2010, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можете только через суд!

25.09.2010, 18:30
Оценка автора вопроса:
Заур Вильгельмович, огромное спасибо за ответ. Хочу только уточнить - могу выписать даже если ему некуда прописаться?

да!только через суд!

25.09.2010, 19:19

подавайте в суд!если поднимает руку или угрожает пишите заявление в милицию,снимайте побои,если угрожает по телефону записывайте на диктофон!коммунальные услуги он не оплачивает,в квартире не проживает (нужны будут свидетели которые подтвердят) какая разница есть куда прописаться или нет!если оценив предоставленные факты суд примет решение выпишут!

25.09.2010, 19:23

Светлана, вы сможете выписать через суда своего бывшего мужа, как не являющегося членом семьи, на основании п.4,ст.31 ЖК РФ.

Удачи!

25.09.2010, 20:48

Светлана, добрый вечер!

Конечно, Вы можете выписать бывшего мужа из своей комнаты. Обращайтесь, поможем!

С уважением, Наталия.

25.09.2010, 22:05

Заур Вильгельмович, уточните пожалуйста - я смогу его выписать даже если ему будет некуда прописаться? Я боюсь этого человека, он угрожает мне и несколько раз поднимал на меня руку.

25.09.2010, 19:17