Москва, 04.08.2016, 20:15

Вопрос сроков давности по административному правонарушению - возможно ли прекратить дело в суде?

Вопрос №11159774 из г. Москва
опубликован 04.08.2016, 20:15
5-го августа 2015 г. Мне было вынесено постановление об админ. Правонарушении и забрали машину на эвакуаторе. Сроки подачи заявления в суд я пропустила по уважительной причине. Судья удовлетворила мое ходатайство и восстановила сроки рассмотрения дела. Это было 19 ноября 2015. И вот спустя 9 месяцев меня приглашают на рассмотрения дела. Существуют сроки давности на основании которых я могу просить прекратить дело в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, существуют, ст.4.5 КоАП РФ

04.08.2016, 20:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен. Эту статью я знаю. Вопрос в другом. Завтра год с момента нарушения. У меня было ходатайство. Сроки давности двигаются? в статье ответа нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Завтра год с момента админ. Правонарушения. И 9 месяцев с момента удовлетворения судом ходатайства о продлении сроков на подачу жалобы. Могу я заявить об истечении сроков рассмотрения дела в суде?

04.08.2016, 20:36

Ольга, Вы не указываете, о каком именно правонарушении идет речь. Ознакомьтесь с п. 1 ст. 4.5 КоАП, в нем указаны сроки применительно к конкретным нарушениям.

04.08.2016, 20:41

Правонарушение: стоянка автомобиля на месте парковки инвалидов (все разрешительные документы имеются)

04.08.2016, 20:50

Срок давности никак не может истечь ,так как постановление вынесено в срок, ещё в прошлом году

04.08.2016, 21:03

если вынесено постановление о назначении Вам административного наказания, то срок давности не действует. Но Вы обосновывайте свою позицию, что прошел уже длительный срок, более нарушений не допускала, а потому просите считать деяние малозначительным и прекратить в связи с малозначительностью.

04.08.2016, 21:05

Нашел для Вас разъяснения Постановления Пленума ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ"

см. п. 14

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.

04.08.2016, 21:49