Права на участок бабушки - наследственные права, регистрация и возможность отчуждения
Моей бабушке сельсовет передал участок в собственность бесплатно в 1998 г, под строительство жилого дома (есть бумага и есть документ о землеотводе). Дом построен есть кадастровый и технический паспорт, но моя бабушка не зарегистрировала собственность. Бабушка умерла в 2002 году. Моя мама являясь наследником 1 очереди так и не вступила в наследство. Она тоже умерла в марте 2016 года. Наследники я и мой брат (отбывающий наказание в колонии). Может ли сельсовет отобрать у нас участок? (По нашей деревне пошли слухи об этом). Как нам вступать в наследство? И можно ли зарегистрировать этот дом и участок? Спасибо.
Сначала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, скорее всего, Вам будет отказано потому что нет сведений в ЕГРП о том, что дом принадлежал на праве собственности наследодателю. После этого придется обращаться с иском в суд.
Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Здравствуйте, для решения данного вопроса нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Здравствуйте. Вам и Вашему брату нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на дом, с участком земли тоже нужно разбираться. Обратитесь к адвокату. В каком районе имущество? Я веду личный прием по таким вопросам.