Санкт-Петербург, 05.08.2016, 00:23

Проблемы с возвратом предоплаты за неисполнение заказа - как защитить свои права в суде?

Вопрос №11160972 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2016, 00:23
Обратилась в компанию по продаже стройматериалов. Меня попросили внести предоплату, выдали приходник и счёт-заказ. В устной форме договорились о поставке через неделю после предоплаты, но прошла неделя и товар не привезли. Я решила забрать деньги и отказаться от заказа, но представитель компании отказался отдавать деньги. Тогда Я подала иск в суд, но мне вернули заявление из-за того, что нет договора о точной дате поставке товара. Хотя Я в исковом заявлении указала, что договор о сроках был устным. Как быть в такой ситуации? Каким образом можно забрать у ответчика деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала пишете претензию поставщику, указываете сроки, в которые просить поставить товар или вернуть деньги. И только при условии невыполнения ими требований идете в суд. По таким делам обязателен досудебный порядок урегулирования споров.

05.08.2016, 00:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как вы составляли договор?Вам теперь ничего не отдадут.

05.08.2016, 00:24

обжалуйте определение суда,ст.320, 330 ГПК.Договор считается заключенным,приходник и счет-заказ это подтверждают

05.08.2016, 00:25
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А если они не ответят на претензию? Или воопще не захотят получать письмо по почте?

05.08.2016, 00:56

Ничего страшно, выжидаете срок, указанный в претензии, прикладываете к иску квитанции об отправке. Всего наилучшего.

05.08.2016, 01:00

Неважно, если даже не получат письмо, претензия будет считаться вручённой со дня, когда почта отправит его назад в связи с неполучением адресатом

05.08.2016, 01:00

Первая претензия была им вручена мной в офисе и они её порвали, сказав, ч

то не получали. Беда в том, что претензия была в единственном экземпляре.

05.08.2016, 01:08

Подавайте заказным письмом с уведомлением.

05.08.2016, 01:11