Возможно ли продать долю в доме и участок без раздела и регистрации в ЕГРП?

Можно ли продать долю в доме без раздела дома и без регистрации в ЕГРП

По дарению соседке принадлежит 1/3 доля в доме. Дом не разделен. На кадастровом учете доля состоит, но в ЕГРП не зарегистрирована. Сможет ли соседка продать свою часть без моего согласия? А подарить? Несогласие основано на том, что она фактически оформила на себя в метрах больше, чем ей положено при дарении. А теперь продает эту долю по завышенной цене. И по земле тоже вопрос по продаже: участок находится в Росреестре без определения границ, размер 1,6 соток вместе с долей дома. Сможет ли соседка продать такой участок?

Лучший ответ

Елена, для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами, подтверждающими право собственности на долю. Если речь идет о доле, то конкретные метры за собственником закреплены быть не могут. Порядок пользования может быть определен либо соглашением собственников, либо решением суда.

Спасибо за помощь!

Без регистрации - не возможны сделки официальные

Спасибо за помощь!