Южноуральск, 05.08.2016, 00:56

Как обеспечить выплату алиментов от МЧ-отца ребенка без предоставления ему родительских прав?

Вопрос №11161076 из г. Челябинск
опубликован 05.08.2016, 00:56
У меня родился сын, с МЧ-отцом ребёнка, мы в браке не были. После того как я забеременела, он сказал что не будет жить с нами. В свидет-ве о рождении ребёнка прочерк. Как сделать так, чтобы он платил алименты, но не имел прав на ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но если он станет их платить,после установления отцовства,то его не лишат)),т.е. получать деньги и препятствовать одновременно отцу ребенка в их общении увы не получится.

05.08.2016, 04:51

Здравствуйте! Только если лишить его родительских прав. Право на получение алиментов при этом сохраняется

05.08.2016, 01:05

А если он сам откажется от ребёнка, добровольно скажет что ребёнок ему не нужен? При этом можно получать алименты?

06.08.2016, 01:43

Если прочерк то вам сначала ДНК экспертизу надо требовать в суде ,потом алименты уже.

06.08.2016, 01:44

Что бы получать алименты, сначала надо отцовство установить

06.08.2016, 01:45

Наверное лучше не устанавливать отцовство и не взыскивать алименты, чтобы биологический отец не имел прав на ребёнка, и чтобы бабушка и дедушка с той стороны тоже не могли претендовать на общение с ребёнком?

06.08.2016, 01:50

Это только Вам решать

06.08.2016, 01:52

Вам предстоит нелегкий путь. Если Вы готовы, то алгоритм действий таков:

1. переговорите с отцом ребенка готов ли он его признать добровольно и платить алименты. Если да, то дам консультацию после вашего обращения ко мне. Если нет или не отвечает, то переходим к пункту 2 -му

2. Подать заявление об установления отцовстве в суд. Здесь необходимые доказательства: фото, свидетельские показания, переписка, видео, но и конечно самое главное генетическая экспертиза. В начале узнайте жив ли он и имел ли он детей.

Допустим у Вас есть железные доказательства и Вы уверены, что отцовство установиться, тогда одновременно подавайте с иском об установления отцовства второе требование о назначении алиментов, если он жив. Но если он не жив все равно подавайте на отцовство так как есть наследственное право. Лишить его родительских прав можно когда Вы дадите дополнительную информацию по вышеизложенному.

06.08.2016, 02:05