Как правильно действовать в моей ситуации - развод, имущество и защита
В силу п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ (далее, - СК РФ) В случае, если отсутствует соглашение между супругами о разделе общего имущества супругов суд обязан по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности.
В соответствии с п.1 ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
П.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 г. №15 устанавливает, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п.1 ст. 213 Гражданского кодекса РФ (далее, - ГК РФ) может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено.
Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38, ст. 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.
Согласно абз.3 п.15 указанного Постановления Пленума ВС РФ в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов и право требования по обязательствам, возникших в интересах семьи.
В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ (далее, - СК РФ), раздел имущества между супругами проводится в период брака, так и после развода. Такое требование может заявить любой супруг. При разделе имущества суд определяет, какое имущество подлежит передаче супругам. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает его долю, другому супругу может быть присуждена компенсация.
Согласно ч.1 ст.39 Семейного кодекса РФ (далее, - СК РФ) при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Да. можете претендовать.
---Здравствуйте, участок принадлежит только мужу. дом делите в суде. Всего хорошего.