У нас с мамой приватизированная 3 ком. кв.могу ли я продать свою долю! Если мама не хочет. И как и куда обращаться!
Добрый день, Павел!
Согласно части 2 статьи 246 Гражданского Кодекса России (Ч. 1) "Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса" . Следовательно, согласно ст. 250 Вы обязаны в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При этом, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
С уважением, к.ю.н Вышкварцев В.В.