Нижний Новгород, 05.08.2016, 09:05

Поиски документов и шансы на знакомую квартиру Ани - анализ ситуации

Вопрос №11162085 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.08.2016, 09:05
Некоторые документы у меня уже на руках. Моя сестра Аня с 1962 г. была нанимателем в кв-ре по соц. найму. Она работала всю жизнь на одном заводе. Собственник квартиры - какой-то "Агрострой". В 1991 г. ее выписали, а в ее кв-ру прописалась Ч. , против которой Аня выступала и ее не хотела. По крови эта Ч. Ане никто. Одним числом Аня по формам №16, А,17 выписана, а в ее квартиру вписана эта Ч. На Аниной форме № 16 стоит адрес этой Ч. Говорят, что был обмен квартирами: у Ани-была 1-комн., а у Ч. – 2-х комн. Квартира. Но Аня продолжала жить в своей кв-ре и умерла в 1991 г. в своей кв-ре. Надо еще выяснить, была ли Аня не только выписана из своей квартиры, но и была ли зарегистрирована нанимателем в ту квартиру Ч. (в ее Домоуправлении). Но скорее всего не зарегистрирована, т.к. сестра Аня умерла через 3 недели после выписки из своей квартиры. Эта Ч. потом в "Агрострой" написала заявление и ей очень быстро разрешили оформить квартиру Ани в собственность. Мужа и детей у Ани не было. В свое время у Ани жили и учились мои дети-студенты со своей мебелью и др. собственными вещами, которые потом и оставили в ее квартире. Я сейчас ищу документы: 1) успели ли прописать мою сестру Аню в кв-ру Ч.; 2) Подавала ли Аня заявление в «Агрострой» на приватизацию (использовать правопреемство), но если и писала Аня заявление, то ведь могут и скрыть, сейчас этот «Агрострой» какой-то ООО. 3) Еще, наверное, играет роль прописки как родственницы этой Ч., на что она опиралась, иначе бы с чужим человеком «Агрострой» дело не имел бы. 5) Запрос в ЗАГС – какое отношение и родство Ч, имеет к моей сестре Ане? 5) Одна судья когда-то сказала мне (не об этой квартире), что когда человек проживает 15 лет в жил. помещении, имеет какие-то права на нее… Так вот, чтобы не набирать кучу ненужных документов, что надо искать лучше всего, на что обратить внимание и каковы мои шансы как родной сестры, шансы на хорошо знакомую нам квартиру Ани? С уважением - Валя.
Лучший ответ
Рекомендуется

У других юристов (и не на сайте) спрашивала. Все отвечают: сестра имела право проживать и приватизировать, кто-то говорил в Администрацию идите. Вроде все правильно, если квартира была муниципальная, т.е городская, то у Администрации и Бюро приватизации, как я поняла, и просить в собственность. Но кв-ра уже была в собственности у "Агростроя". Некая дама с моей сестрой (это я выясняю - каким образом) поменялась квартирами, а потом у этого же Агростроя просила кв-ру сестры в собственность. Где здесь нестыковка? Да, только сейчас я подумала - дама могла устроиться на работу в "Агрострой"и поэтому имела право просить в собственность. Но обмен опять же тогда к чему?. Если выяснится афера, мне-то что светит, ведь я единственная сестра. Смысла нет: раскрывать аферу, лишать злую даму квартиры и отдавать эту квартиру "Агрострою"…

05.08.2016, 11:34

Валя очень много подводных камней,шишки набьете и результат не гарантирован- обратитесь к юристу

05.08.2016, 12:15

Валя за подробными консультациями на такие большие вопросы, нужно обращаться в личку к юристу

05.08.2016, 09:20
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь! Вопрос-то длинный, но ответ должен быть короткий. Имела ли право сестра по соц. найму приватизировать жилье у "Агростроя", а меняться квартирами? Вот они главные вопросы.

Слишком много информации. Это платная услуга

05.08.2016, 09:24
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ! Вопрос здесь маленький: имела ли право сестра меняться квартирой, которая в собственности у Агростроя и могла ли просить в собственность у Агростроя. Это если грамотный юрист смотрит в корень, видит вот это.

У других юристов (и не на сайте) спрашивала. Все отвечают: сестра имела право проживать и приватизировать, кто-то говорил в Администрацию идите. Вроде все правильно, если квартира была муниципальная, т.е городская, то у Администрации и Бюро приватизации, как я поняла, и просить в собственность. Но кв-ра уже была в собственности у "Агростроя". Некая дама с моей сестрой (это я выясняю - каким образом) поменялась квартирами, а потом у этого же Агростроя просила кв-ру сестры в собственность. Где здесь нестыковка? Да, только сейчас я подумала - дама могла устроиться на работу в "Агрострой"и поэтому имела право просить в собственность. Но обмен опять же тогда к чему?. Если выяснится афера, мне-то что светит, ведь я единственная сестра. Смысла нет: раскрывать аферу, лишать злую даму квартиры и отдавать эту квартиру "Агрострою"…

05.08.2016, 11:34

Валя очень много подводных камней,шишки набьете и результат не гарантирован- обратитесь к юристу

05.08.2016, 12:15

Говорят - обратитесь к юристу, консультация и т.д. Понятно, что надо собирать документы из Администрации и собственника квартиры (Агростроя). Если выясниться афера с обменом квартир и последующей приватизацией квартиры сестры за ее спиной, у меня где есть шанс на эту квартиру. А то получится - шум подниму, аферистку из квартиры сестры выгоню и отдам Агрстрою?!

05.08.2016, 19:47

Определитесь что хотите

06.08.2016, 08:25