Нижний Новгород, 08.08.2016, 19:58

Как получить права наследства по квартире, принадлежавшей моей сестре?

Вопрос №11181375 из г. Йошкар-Ола
опубликован 08.08.2016, 19:58
Моя сестра была нанимателем в квартире 1962-1991 гг., жила в своей квартире около 30 лет и умерла в своей квартире. Собственник квартиры - "Агрострой". Какие права я, сестра, имею на эту квартиру. Могу ли я вступить в наследство или как-то получить ее. Один из юристов 9111 сказал, что можно вступить в наследство. Первый раз я это услышала. Другое дело, если бы сестра написала заявление на приватизацию, но не успела ее оформить... В общем, ответ юриста меня озадачил. Либо он знает больше других, либо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо... Скорее всего этот юрист вообще ничего не знает или не юрист вовсе..Не имеете Вы никаких прав на квартиру. Квартира даже не в муниципальной собственности, - приватизировать только с согласия собственника можно было..

08.08.2016, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если квартира неприватизированная, то никаких прав Вы на неё не имеете, поскольку квартира не была в собственности сестры.

08.08.2016, 20:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Никакого наследования тут быть не может. Квартира принадлежит юридическому лицу.

08.08.2016, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточнение на ответ Шамолюк Ирины Александровны. Вы пишите: "Квартира даже не в муниципальной собственности, - приватизировать только с согласия собственника можно было." Ведь приватизируют, как я знаю, только один раз, а затем собственник может продать, поменять, подарить и т.д., но у него не могут еще раз приватизировать, как у собственника.

09.08.2016, 06:48

нет, не так. Приватизировать можно только государственное или муниципальное имущество. Квартира находится в собственности юр лица, поэтому приватизировать ее нельзя

09.08.2016, 06:57

Если бы была приватизирована то собственник распоряжается на своё усмотрение, и наследство появляется

А так ничего нет

09.08.2016, 06:58

Справка.

Приватизация:

"...Приватизация (Privatization) - форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки..."

09.08.2016, 07:07

Иногда мне пишу: Не государственная и даже не муниципальная". А вот Цехер Григория Яковлевич ответил: "Справка.

Приватизация:

"...Приватизация (Privatization) - форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки..."

Так вот вопрос: муниципальная и государственная - это одно и то же или все-таки есть разница?

09.08.2016, 07:17

---Здравствуйте, Валя мы не занимаемся ЛИКБЕЗом только на платной основе. Всего хорошего.

09.08.2016, 07:20

Либо принадлежит государству, либо городу

09.08.2016, 07:25