Керчь, 05.08.2016, 09:58

Как защититься от требования выплатить долг без документального подтверждения - советы юриста

Вопрос №11162378 из г. Севастополь
опубликован 05.08.2016, 09:58
Мать знакомого взяла микрозайм, позже она умерла. Теперь с её сына требуют выплатить долг, однако никаких документов подтверждающих наличие этого долга показывать не хотят. За неуплату грозят иском в суд. Один из юристов посоветовал ждать суда, т.к. на нём им в любом случае придётся показать эти документы, однако заёмщики сказали, что если будет суд, то все издержки по суду лягут на ответчика. Он не отказывается оплатить этот долг, но только после того, как ему предоставят документы о его наличии. Замкнутый круг. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

займодавец вправе требовать от вас возврата долга только в том случае, если вы в установленном законом порядке вступили в наследственные права. в этом случае вы вправе письменно запросить договор кредита, который заключался вашей матерью в кредитной организации.

05.08.2016, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ждать суда. Если принял наследство то принял и долги

05.08.2016, 09:59

скорее всего долг распиской не подтвержден, иначе бы ее показали (так обычно и делается)

поэтому думаю, что и через суд без расписки они ничего не взыщут

05.08.2016, 10:16

Интересуют судебные издержки. На каком основании они перекладывают на ответчика, если он даже в наследство ещё не вступал.

05.08.2016, 10:11

если не вступал, то никаких требований быть не может, и взыскания издержек соответственно.

05.08.2016, 10:13

Не вступал в наследство- долги не принял

05.08.2016, 10:14

за суд мы не можем ответить - нужно смотреть документы истца

скорее всего долг распиской не подтвержден, иначе бы ее показали (так обычно и делается)

поэтому думаю, что и через суд без расписки они ничего не взыщут

а взыскать могут, если нотариусу уже подано заявление о принятии наследства - ст. 1175 ГК

05.08.2016, 10:21