Уфа, 05.08.2016, 10:06

Какой процент подоходного налога должна заплатить российская гражданка, живущая в Австрии, при продаже наследственной квартиры в Московской области?

Вопрос №11162426 из г. Уфа
опубликован 05.08.2016, 10:06
Моя дочь замужем за австрийским гражданином. Живет в Австрии. Гражданство России. По наследству после смерти своего отца в 2015 г. получила маленькую квартиру в Московской обл. При продаже этой квартиры в ближайшее время какой % подоходного налога она должна будет заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб.

05.08.2016, 10:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговая ставка 13 %

05.08.2016, 10:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Моя дочь живёт в Австрии, а не в России уже 6 лет. Она в данном случае наверное является нерезидентном. Ставку 30% при продаже квартиры к ней не применят?

05.08.2016, 12:11

Не резидены-это лица, имеющие гражданство другого государства либо лица без гражданства

05.08.2016, 12:12

Дочь прописана в Австрии, вид на жительство тоже Австрии, гражданство России, в России не проживает в течение года 183 дня. Я поняла так, что она нерезидент и должна платить 30% подоходный налог с продажи квартиры. Уточните пожалуйста так ли это.

05.08.2016, 12:42

Добрый день! Вы правильно понимаете- налог 30%.

Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Следует обратить внимание, что гражданство для признания физического лица налоговым резидентом не имеет значения.

В соответствии с гл. 23 НК РФ гражданин любой страны, находящийся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, становится налоговым резидентом. Этот период не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. Данные физического лица о периоде нахождения на территории России можно подтвердить отметками в заграничном паспорте о пересечении границы.

Если условие о непрерывном нахождении физического лица в течение 183 дней подряд не выполняется, то оно считается нерезидентом.

Доход от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, признается доходом от источников в России (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Этот доход, полученный налогоплательщиком, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (ст. 209 НК РФ).

Статья 7 НК РФ признает приоритет международных договоров, касающихся налогообложения и сборов, над российскими нормами налогового законодательства. В соответствии с указанной статьей НК РФ, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Между Правительством РФ и Правительством Австрийской Республики заключена Конвенция от 13.04.2000 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"

Согласно ст.6 Конвенции Доходы, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Налоговая ставка в соотв.со ст.224 НК РФ 30 %.

05.08.2016, 14:44

В таком случае- 30%

05.08.2016, 15:31