Под ОШМ часть пока не подпадает, т.е моя должность в наличии.
Может ли мой командир требовать зачисления меня в распоряжение соответствующих командиров (начальников), в связи с не исполнение служебных обязанностей и будут ли его действия законными? Я старший офицер МО РФ. Последний контракт был заключен до достижения предельного возраста и закончился еще в мае (т.е я достиг предельного возраста пребывания на военной службе). Жильем не обеспечен, состаю в очереди с 2004 года. Под ОШМ часть пока не подпадает, т.е моя должность в наличии. На работу я появляюсь регулярно (раз в 5-7 дней), но функциональные обязанности не исполняю, т.к контракта с МО у меня нет и вышел предельный возраст.
Николай, в/сл у которого закончен контракт считается добровольно проходящим военную службу(решение Конституционного суда РФ). Из списков части вы не исключены и не уволены, статус в/сл на вас распространяется в полном объеме. От должностных обязанностей вас не освободили. А то что командир еще не возбудил в отношении вас уголовное дело по статье самовольное оставление части - так это вопрос времени и наверное нежелание это сделать ПОКА командиром. Поэтому ваши действия незаконные, так же как и действия командира вывести вас в распоряжение.
Основания вывода в распоряжение в ст.13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"
Но у командира больше шансов испортить вам жизнь чем у вас ему...Так что думайте сами, служить или не служить.